Twilight empire

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Twilight empire » Литература » Старая добрая классика


Старая добрая классика

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Многие из нас в школьные годы чудесные (ой брррр :)) не любили уроки литературы (привет Траблу :)), книжки а ля "Война и мир" и "Тихий Дон" :) да и классику вообще...
Как мы относились тогда и относимся сейчас  к произведениям классиков? Что перечитали и переоценили?

0

2

Мари, это тема для меня?) Спасибо, я знала, как ты меня любишь)))
по сабжу: классика -вещь! Достоевского возьмите или Гончарова. Насколько один, будучи в больном разуме, создавал образы больных, злых и бессильных людей, насколько второй, будучи психически ненормальным, создавал образы абсолютно психически здоровых людей типа Штольца, Ольги, самого Обломова.

"Война и мир"-вещь! Сейчас в нашем современном мире, где нужно крутиться, мы вряд ли встретим Наташу Ростову, такую наивную, не обремененную бытом современной жизни, у которой столько пространство для дши.. А Болконский, Пьер!

Отношение к классике меняется при перечитывании. Привожу блистательный пример с Печориным( привет Лему:))

При чтении в 9м классе Печорин вызывал во мне восхищение, сейчас я понимаю, какой он все-таки гад, как он разрушает женское счастье, как он сам от этого страдает.

Читайте классику, господа. Зарубежную тоже.(Это к тому, что я говорила больше о русской).

Отредактировано alba (2007-05-01 09:24:12)

0

3

alba написал(а):

Мари, это тема для меня?) Спасибо, я знала, как ты меня любишь)))

Конечно люблю! Как Тебя не любить! Но тема вообще :) из интереса читаеть ли у нас народ что-нибудь кроме "модной литературы" или фантастики (Хотя я например считаю,что Ефремова надо бы включить в школьную программу или Стругацких :)) И вообще по прошествии нескольких лет по окончании школы классику, перечитывая, начинаешь осознавать и воспримнимать по другому, когда читать надо не из под палки, а для себя...
Хотя если быть откровенной Золотой век и вообще русскую литературу 19 века как не долюбливала так и не долюбливаю за исключением некоторых авторов (Тургенева, Достоевского, Чехова..) А вот "Войну и мир" вряд ли когда-нибудь перечитаю  :D

alba написал(а):

Отношение к классике меняется при перечитывании. Привожу блистательный пример с Печориным( привет Лему:))
При чтении в 9м классе Печорин вызывал во мне восхищение, сейчас я понимаю, какой он все-таки гад, как он разрушает женское счастье, как он сам от этого страдает.

ОН НЕ ПЕЧОРИН! :) Да и я явно не соответствую образу княжны Мэри :) Хм...а а мне уже  в 9м классе Печорин казался гадом  :D  и сволочью редкостной :) хотя в сути просто человек, который не может найти свою нишу в жизни  и от этого рушит чужие...

alba написал(а):

Читайте классику, господа. Зарубежную тоже

угу,согласна :)

0

4

Не знаю, а что вообще еще считается классикой то? Про Умберто Эковскую "Имя Розы" написано что книга стала классикой мировой литературы (на обороте самой книги) Если так то я типа классику иногда даже читаю))

0

5

Ektelion, тут скорее о классике из школьной программы :) и ее переоценке после окончания сего учебного заведения :)

0

6

Несущая Свет
Неее, ничего не переоценивал, хотя мне некоторые вещи из программы нравились даже, больше всего наверно Гоголь

0

7

"Имя Розы"-это классика 20го века. Читала два раза! Вещь!

0

8

alba
По-моему тоже весчъ! Тоже два раза читал кстати)

0

9

Гоголь... Горький... Достоевский... Булгаков (Хотя вряд ли его к классике можно приписать...)... пожалуй единственные из писателей, у гого не просто можно, а необходимо учиться жизни. Остальное, по большему счету, терпеть не могу!

Отредактировано Марго (2007-05-23 16:55:38)

0

10

Хм, Горького люблю "Фома Гордеев", а вот, Марго, почитай-ка ты "Жизнь Клима Самгина", я посмотрю, чему ты там научишься...))

0

11

Марго написал(а):

Горький

ой как вспомню "Мои университеты" так как говорил герой одного советского мульта "блевать и кидат"
"На дне" единственное пожалуй читабельное и воспринимаемое

0

12

Из всей школьной программы мне понравилось только два произведения "Мастер и Маргарита" и "Два капитана". После школы ещё раза два перечитывал и то и другое. И думаю не раз ещё перечитаю. Достоевского терпеть не мог в школе. А теперь просто в восхищении от его творчества. Почти все его произведения перечитал. А ещё Чехов нравится. Больше всего в школе не любил поэтов, стихи всякие. И до сих пор не люблю.
А ещё в школе был такой маразм. Давали список литературы, который надо прочитать за лето. Я "Войну и мир" летом как раз прочитал. Просто героем чувствовал себя, что её осилил. А когда по программе до неё дело дошло, я уже абсолютно не помнил ничего, что там читал. А перерчитывать было уже влом. После школы это произведение тоже не перечитывал, да и не хочу.

Отредактировано Myltik (2007-06-06 13:12:16)

0


Вы здесь » Twilight empire » Литература » Старая добрая классика